Cisco Meraki MX Series
Cisco Meraki MX450
MXシリーズ最上位・超大規模キャンパス向けのフラッグシップセキュリティアプライアンス。
10 Gbps FW・6.5 Gbps VPN・最大10,000台対応の圧倒的なスケールを実現。
MX250と同じ筐体ながら、あらゆる性能指標でMXシリーズ最高値を誇ります。
🏆 MXシリーズ最上位モデル
⚡ 10G SFP+ WAN搭載
⚡ デュアル冗長電源
🖥 1U ラックマウント
10Gbps
ファイアウォールスループット
6.5Gbps
VPNスループット
24LAN
LANポート(10G×8+1G SFP×8+RJ45×8)
10,000台
推奨接続デバイス数
COMPAREMX250 と MX450 の違い
| 機能・仕様 | MX250 | MX450(このモデル) |
|---|---|---|
| ファイアウォールスループット | 7.5 Gbps | ✓ 10 Gbps(約1.3倍) |
| VPNスループット | 4 Gbps | ✓ 6.5 Gbps(約1.6倍) |
| 次世代FWスループット | 2 Gbps | ✓ 5 Gbps(2.5倍) |
| 次世代FW(検知)スループット | 3 Gbps | ✓ 7 Gbps(約2.3倍) |
| 推奨接続デバイス数 | 最大2,000台 | ✓ 最大10,000台(5倍) |
| WANポート | 2×10GbE SFP+(共通) | |
| LANポート | 8×10GbE SFP+ + 8×GbE SFP + 8×GbE RJ45(共通) | |
| 電源構成 | デュアル冗長電源・ホットスワップ(共通) | |
| 128GB SSDキャッシュ | あり(共通) | |
| フォームファクター | 1U ラックマウント(共通) | |
📌 10 Gbps FW・10,000台規模・NGFW 5 Gbpsが必要な超大規模キャンパスや最大規模のVPNコンセントレータ用途には MX450 が最適です。
FEATURES主な特徴・機能
10 Gbps MXシリーズ最高FW
MXシリーズ最高のFWスループット10 Gbps・NGFW検知7 Gbpsを実現。超大規模拠点の膨大なトラフィックをセキュリティを落とさず高速処理。NGFWスループットも5 Gbpsと圧倒的です。
VPN 6.5 Gbps / 超大規模集約
VPNスループット6.5 Gbps・最大10,000台のデバイスを同時サポート。全国・グローバル規模の超大規模ネットワークのハブ兼VPNコンセントレータとしての最大の集約能力を発揮します。
豊富な24ポートLAN(10G×8搭載)
LANに8×10GbE SFP+・8×GbE SFP・8×GbE RJ45の計24ポートを搭載。コアスイッチや上位機器との10Gバックボーン接続から一般デバイス接続まで、あらゆる用途に対応できます。
デュアル冗長電源+交換可能ファン
2基のホットスワップ対応電源ユニット(MA-PWR-250WAC)と交換可能なシステムファン(MA-FAN-18K)を搭載。電源・冷却の両方が冗長化されており、ミッションクリティカルな環境での無停止運用を実現します。
128GB SSDキャッシュ搭載
128GBのSSDストレージを内蔵。Webコンテンツキャッシュ機能により、頻繁にアクセスされるコンテンツをローカルにキャッシュして応答速度を向上。大規模環境での帯域節約と体感速度改善に貢献します。
ゼロタッチ クラウド管理
Cisco Meraki ダッシュボードから全設定・監視・トラブルシューティングをWebブラウザで管理。ゼロタッチプロビジョニングで現地作業なし。自動ファームウェア更新・24時間電話サポートが含まれます。
SPEC詳細スペック
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| ⚡ パフォーマンス | |
| 型番 | MX450-HW |
| ファイアウォールスループット | 10 Gbps(MXシリーズ最高) |
| VPNスループット | 6.5 Gbps |
| 次世代FWスループット | 5 Gbps |
| 次世代FW(検知)スループット | 7 Gbps |
| 推奨接続デバイス数 | 最大10,000デバイス(超大規模キャンパス向け) |
| ⚡ WANポート構成 | |
| SFP+ WANポート | 2×10GbE SFP+(光ファイバー:MMF / SMF、DAC対応) |
| USBポート | 1×USB 2.0(LTEドングル接続・セルラーフェイルオーバー対応) |
| 🖥 LANポート構成(計24ポート) | |
| 10GbE SFP+ LANポート | 8×10GbE SFP+ |
| GbE SFP LANポート | 8×GbE SFP |
| GbE RJ45 LANポート | 8×GbE RJ45 |
| 専用管理ポート | 1×RJ45(ローカルステータスページアクセス用) |
| ⚡ 電源・冷却構成 | |
| 電源ユニット数 | 2基(冗長)・ホットスワップ対応 |
| PSU型番 | MA-PWR-250WAC(2×250W AC、100-220V 50/60Hz) |
| システムファン | MA-FAN-18K(交換可能・18,000 RPM) |
| 消費電力 | 105W(アイドル時)/ 190W(最大) |
| 🖥 筐体・設置 | |
| フォームファクター | 1U ラックマウント(19インチ標準ラック対応) |
| 寸法(H×D×W) | 44mm × 440mm × 483mm(1.75" × 17.3" × 19") |
| 重量 | 7.3 kg(16 lb) |
| 内蔵ストレージ | 128GB SSD(Webキャッシュ用) |
| 🛠 その他 | |
| 動作温度 | 0℃ 〜 40℃ |
| 湿度 | 5% 〜 95%(結露なきこと) |
| 保証 | ライフタイムハードウェア保証(先出しセンドバック) |
| 管理 | Cisco Meraki ダッシュボード(クラウド管理) |
LICENSEライセンスの種類
Cisco Meraki MX450は本体(ハードウェア)に加えて、Cloudライセンスの購入が必須です。利用したい機能に応じて3種類からお選びいただけます。
ENT / Enterprise
エンタープライズ
- ✓SD-WAN / AutoVPN
- ✓L3/L7 ファイアウォール(10 Gbps)
- ✓WAN冗長化・自動フェイルオーバー
- ✓クライアントVPN
- ✓VLAN / DHCP管理
- ✓クラウドダッシュボード管理
ADV / Advanced Security
アドバンスドセキュリティ
- ✓Enterpriseの全機能
- ✓コンテンツフィルタリング
- ✓IDS/IPS(SNORT®ベース)
- ✓Cisco AMP マルウェア防御
- ✓Webセーフサーチ強制
- ✓Threat Grid連携(オプション)
SDW / SD-WAN Plus
SD-WANプラス
- ✓Enterpriseの全機能
- ✓高度なSD-WAN制御
- ✓アプリケーション最適化
- ✓動的パス選択
- ✓クラウドサービス最適化
- ✓パフォーマンス分析
📌 推奨ライセンス:セキュリティ機能をフルに活用したい場合は Advanced Security(ADV) ライセンスをお勧めします。IDS/IPS・AMP・コンテンツフィルタリングが含まれ、超大規模拠点・データセンターの総合セキュリティ対策として最適です。
PRICE販売価格(税別)
読み込み中...
読み込み中...
読み込み中...
読み込み中...
· 掲載価格はすべて税別(税抜き)表示です。消費税は別途申し受けます。
· Meraki本体の動作には別途Cloudライセンスの購入が必須です。
· 本体にはライフタイムハードウェア保証(先出しセンドバック)が含まれます。
· ラックマウントキットは本体に付属しています。
· 価格は予告なく変更される場合があります。最新情報はお問い合わせください。
· Meraki本体の動作には別途Cloudライセンスの購入が必須です。
· 本体にはライフタイムハードウェア保証(先出しセンドバック)が含まれます。
· ラックマウントキットは本体に付属しています。
· 価格は予告なく変更される場合があります。最新情報はお問い合わせください。
MX450 のご購入・お見積もりはお気軽に
Cisco Meraki 専門スタッフが構成・価格・導入方法をご提案します。
超大規模キャンパス設計・VPNコンセントレータ構成についてもお気軽にご相談ください。
